Воскресенье, 28.04.2024, 06:53

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: "Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями".

План проведения Года семьи в России в 2024 году

План состоит из нескольких блоков. Первый блок включает чествование родителей, награждённых званием «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава», масштабные всероссийские конкурсы «Это у нас семейное», «Семья года», торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности и ряд других мероприятий. Второй блок касается мероприятий по совершенствованию положения семей с детьми. Значительная часть плана, два его раздела, направлена на работу с родителями, в том числе будущими.

Открыть Год семьи планируется Всероссийским семейным форумом «Родные – любимые», он будет проходить на выставке «Россия» на ВДНХ с 19 января.

«Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким».

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей

Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

• БРАК, КАК СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
  • ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ
  • ЗАБОТА О ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
  • МНОГОДЕТНОСТЬ
  • МАТЕРИНСТВО, ОТЦОВСТВО И ДЕТСТВО
  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ И ЗАБОТА О НИХ

Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми:

• любовь и верность
  • здоровье и благополучие
  • почитание родителей
  • забота о старших и младших
  • продолжение рода

Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

• создать максимальные условия для роста и развития ребёнка
  • стать социально-экономической и психологической защитой ребёнка
  • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим
  • научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким
  • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я»

Семейные праздники:

• 15 мая - Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года
  • 10 апреля - День брата и сестры
  • 25 апреля - День дочерей
  • Третье воскресенье июня - День отца
  • 8 июля - День семьи, любви и верности
  • 1 октября - День пожилого человека
  • Последнее воскресенье ноября - День матери
  • 22 ноября - День сыновей
  • 22 декабря - Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

*МБДОУ №120

*Спортивная Семья ~ смотреть здесь

*Семья Сачава Наталии приняли активное участие в юбилейном концерте "Дай пять" в хореографической студии "ТЫ & Я"!

Желаем Наталии дальнейших творческих успехов! Мы гордимся тобой!!!

*Наша семья жизнерадостная, крепкая, целеустремленная. И это .....

Семья Данила Иванова ~ смотреть здесь

*Семейный отдых- это одно из самых важных традиций в нашей семье.

Знакомьтесь.... Семья Теоны Быковой ~ смотреть здесь

* Мой папа Алексей сейчас защищает нашу Родину. Когда я вырасту, я стану сильным и отважным, как мой папа.

Знакомьтесь ......Семья Андрея Бондаря ~ смотреть здесь

* В нашей семье пять человек. Но , я люблю свою семью потому, что мы очень дружные и весёлые.

Знакомьтесь.......Семья Сони Лисовой ~ смотреть здесь

*Самая спортивная семья. Знакомьтесь.. Семья Фоминых ~ смотреть здесь