Пятница, 10.05.2024, 03:36
Главная » 2022 » Август » 19 » Родители – игровые партнеры в гр. "Капелька"
Родители – игровые партнеры в гр. "Капелька"

Воспитание и развитие ребенка невозможны без участия родителей. И они могут стать партнерами педагога, если начать возрождать традиции семейного воспитания. Только играя вместе, родители учатся видеть и понимать своего ребенка, а поняв его, помогать ему во всем.
Сложно воспитывать ребенка словами, без личного примера. Личный пример взрослого порождает в детях искреннюю заинтересованность. Поэтому в своей практике мы используем такую форму работы с родителями, как «День совместных игр». С целью формирования активной позиции родителей в развитии игровой  деятельности детей.

Для достижения данной цели мы решали следующие задачи:

- Создать условия по использованию  разнообразных игровых макетов в сюжетно – ролевых играх.

- Обогатить родительские и детские отношения опытом диалогического и эмоционального общения.

- Предоставить возможность родителям и детям не копировать действительность в ходе игры, а комбинировать разные впечатления жизни с личным опытом.

Чтобы обеспечить совместное вариативное обыгрывание макетов в стиле партнерского взаимодействия  в группе проводилась предварительная работа с использованием различных приемов. Это рассматривание готовых презентаций на конкретную тематику; определение маршрута выходного дня в семье: музей, ботанический сад и другие культурные организации города; совместное изготовление новых предметов к макету из разного материала; домашний видео обзор приемов совместной игры; домашнее задание: чтение художественной литературы; составление рассказов.  В процессе организованной совместной деятельности с детьми и режимных моментах использовались игры на развитие сотрудничества в определенной последовательности:

Категория: Новости | Просмотров: 74 | Добавил: Berezka | Рейтинг: 0.0/0