Вторник, 14.05.2024, 17:22
Главная » 2021 » Апрель » 14 » КВН «Кузбасс - мой край родной» к 300-летия Кузбасса
КВН «Кузбасс - мой край родной» к 300-летия Кузбасса

В преддверии празднования 300-летия Кузбасса,  с воспитанниками подготовительной и старшой группы  был проведен  КВН «Кузбасс - мой край родной». Дети  читали стихи, отвечали на вопросы о родном крае, о  его полезных ископаемых, о зеленом  богатстве  и  животном мире. Играли в игры народов Кузбасса ,создавали город будущего.  По итогам  мероприятия определились победители , были вручены медали. В целом было очень интересно  и познавательно  для детей.

Огнями славен наш Кузбасс,
Кузбасс, Великая Держава!
Мы любим наш родимый край,
Да будет вечной его слава!
Хоть время мчится чередой,
Не властны над тобою годы,
Великолепие природы,
Зовёт и манит за собой!
Мы бесконечно благодарны,
За всё тебе, Родной Кузбасс,
За годы наши золотые,
За то, что вырастил ты нас!

Мещан Ольга

Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют Кузбасс. Кузбассом наш край назвал учёный Пётр Чихачёв. В 1842 году он объездил наш край вдоль и поперёк. Он определил, что Кузнецкий край – это район с огромными запасами угля, и назвал его - Кузнецкий угольный бассейн, или сокращенно – Кузбасс. По-настоящему наш край стал Кузбассом тогда, когда здесь возникло много городов, было построено огромное количество шахт, угольных разрезов, крупных заводов.

Категория: Новости | Просмотров: 152 | Добавил: Berezka | Рейтинг: 0.0/0