Воскресенье, 12.05.2024, 08:46
Главная » 2020 » Ноябрь » 8 » Развиваем математические способности
Развиваем математические способности

5  ШАГОВ,КАК РАЗВИВАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У РЕБЁНКА

Развивать математические способности у дошкольника родитель может самостоятельно. Вот основные шаги, которые помогут малышу с лёгкостью понять мир цифр.

1️⃣ Учим ребёнка сравнивать предметы.(Сначало ребёнку нужно освоить понятия, затем он без проблем сможет их сравнить. Если ребёнок знает, какой смысл спрятан в слове «большой», а что значит «маленький», то сравнить предметы по размеру ему будет несложно.)

2️⃣ Учим ребёнка обобщать (Например, что такое круг, квадрат и треугольник? Лишь единицы ответят: «Фигуры».)

3️⃣Учим ребёнка анализу и синтезу (Анализируя, ребёнок может разделять предмет на его составляющие. Например, дерево — на корень, ствол, ветки, листья и плоды; домик — на фундамент, стены, окошко, крышу и трубу. Этот навык поможет подробнее изучить предмет по важным признакам и сделать его более узнаваемым для малыша.

Синтез — это противоположный анализу процесс. Суммируя отдельные признаки, дети также узнают предметы)

4️⃣ Учим ребёнка классифицировать понятия

(После анализа и синтеза ребёнку становится понятной классификация предметов — то есть, отнесение предмета к группе по видо-родовым признакам. Например, знакомим ребёнка с домашними животными и дикими, делим фигуры на «с углами и без», учим находить лишнее в ряду и так далее.)

5️⃣Развиваем ребёнка загадками, ребусами (Загадки и ребусы отлично развивают логику ребёнка, ведь во время их решения малыш одновременно совершает несколько мыслительных операций)

Категория: Новости | Просмотров: 144 | Добавил: Berezka | Рейтинг: 0.0/0